Вредители из Китая могут оставить Приморье без сои

Фильтры

Регион

Новости

Вредители из Китая могут оставить Приморье без сои

Нашествие гусениц лугового мотылька грозит уничтожить урожай сои на полях Амурской области, Хабаровском крае и Приморье. Прожорливые гусеницы обнаружены также на кукурузных, картофельных и овощных полях, но наибольший вред они наносят именно сое, поскольку эта культура созревает в октябре и в настоящее время находится в фазе активного роста.

Масштабы беды очень серьезны. Аналогичная ситуация была в 1982 году, тогда санитарная авиация помогла остановить нашествие опасного вредителя. Теперь приходится обрабатывать поля инсектицидами с помощью опрыскивателей. Гусеницы уже опустошили многие сотни гектаров.

По наблюдениям специалистов, "бабочки лугового мотылька занесены на Дальний Восток из Китая ветрами в период циклонов в конце июля — первой декаде августа". Умеренно жаркая и влажная погода — идеальные условия для размножения вредителя. Бабочки отложили миллионы яиц, из которых через 5-10 дней появились гусеницы. Сегодня на каждом кусте в очагах нашествия — по несколько десятков и даже сотен гусениц. После них остается лишь голая земля.

"Опасные вредители не брезгуют никакой зеленью, — сказал Голубенко, — однако предпочитают кроме сои овощные культуры. На борьбу с гусеницами собрано более ста механических и ручных опрыскивателей ядохимикатов, на приобретение которых уже израсходовано около 2 млн. рублей".

По оценкам специалистов территориального органа Россельхозцентра, активность гусениц будет длиться еще 5-7 дней. Правда, возможна и вторая волна из выхода из личинок в начале сентября. Поэтому областная комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала карантинные службы проводить обработку сельхозкультур на всех потенциально опасных площадях.

OilWorld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)