В Приамурье начался сев сои

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье начался сев сои

Под бобовые в области отводится рекордная площадь – более 550 тысяч гектаров

Амурские аграрии приступили к соевой посевной. Эта кампания будет масштабнее, чем предыдущая зерновая. И урожай бобовой культуры земледельцы планируют получить больший, чем в прошлом году.

Аграрии уже успели засеять соей примерно 10 тысяч гектаров. Это всего лишь 1 процент от плана. Под бобовые в этом году отводится рекордная площадь – более 550 тысяч гектаров.

Сильный ветер и дождь для них пока не помеха. Сев сои в этом году стартовал в непогоду. Осадки лишь сократили время работы в полях – почва периодически забивает механизмы посевных комплексов.

«Только настраиваемся сейчас сеять, но почва влажновата, технику испытали», – говорит механизатор колхоза «Луч» Владимир Лукьяненко.

Лучшие агротехнические сроки по сое только приближаются, хозяйства области приступили к посеву бобовых немного раньше привычного времени – позволила высокая готовность техники и семян.

«Поздние сорта – у них вегетационный период длинный и поэтому надо сеять раньше, – поясняет бригадир полеводческой бригады колхоза «Луч» Виктор Колобков. – Сейчас сеем самые поздние сорта, переходим к средним сортам и заканчиваем ранними – это «Марината», «Даурия». Последняя будет «Соната»».

На сою, как и в прошлом году, у хозяйств большие надежды – бобовые дают основной доход растениеводам. Эта культура уже на протяжении многих лет является для Приамурья основной, зерновые окончательно отошли на второй план.
«Больше 50 процентов занимает она в структуре – с агрономической точки плохо, а с экономической – лучше», – констатирует главный агроном колхоза «Луч» Николай Кондратьев.

В прошлом году хозяйства области собрали свыше 500-т тысяч тонн сои. Приамурье заняло более половины российского рынка бобовых. В этом полеводческом сезоне есть все основания рассчитывать на еще лучший урожай.
И покупатели на такие объемы есть – переработчики из Благовещенска, Иркутска и даже азиатских стран.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)