Приамурье в 71 раз нарастило в Китай поставки соевых бобов

Фильтры

Регион

Новости

Приамурье в 71 раз нарастило в Китай поставки соевых бобов

Амурская области в 2012 году экспортировала в Китай сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров в объеме почти 73 тыс. тонн на сумму около 20 млн. долл. США. Основной экспортный ресурс - соевые бобы, поставки которых в КНР выросли с 1 тыс. тонн в 2011 г. до 71 тыс. тонн в 2012 г.

«Это связано как с увеличением валового сбора данной культуры в Амурской области, так и таможенно-тарифной политикой государства. Особенно бурный рост экспорта наблюдался в период снижения вывозной пошлины на соевые бобы (июнь-август 2012 г.)», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

По данным ведомства, набирает обороты экспорт соевого масла в страны АТР. Наибольшие результаты достигнуты в продвижении соевого масла на китайский рынок, где уже перешли от пробных партий к стабильным поставкам. Так, за 2012 г. в КНР отгружено 1,2 тыс. тонн соевого масла гидратированного.

В перспективе планируется расширить линейку поставляемой продукции и выйти на потребительский рынок Китая с маслом соевым рафинированным дезодорированным бутилированным.

За 2012 г. импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья через Благовещенскую таможню составил 35,3 тыс. тонн (94,6% к 2011 г.). Основные виды импортируемых товаров: картофель, овощи, фрукты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)