Приамурье экспортировало в Китай рекордное количество соевого масла

Фильтры

Регион

Новости

Приамурье экспортировало в Китай рекордное количество соевого масла

Рекордный скачок по поставкам соевого масла в Китай зафиксирован в Приамурье. За 11 месяцев прошлого года регион экспортировал в Поднебесную 22,7 тысячи тонн стоимостью 16,8 миллиона долларов.

Объем экспорта увеличился почти в 33,5 раза за четыре года: в 2014-м Амурская область поставила в Китай всего 657 тонн на сумму 631,9 тысячи долларов.

Эксперты связывают это с вводом дополнительных производственных мощностей маслоэкстракционного завода «Амурский» в Белогорске. Первое место по экспорту традиционно занимает соя. Также амурские производители поставляют за границу мёд, кондитерские изделия, мороженое и другие товары. 

В целом, по данным специалистов, в последние годы увеличилась доля несырьевого экспорта в общей структуре поставок из Амурской области за рубеж: с 2,6 процентов в 2014 году до 34,1 процента за 11 месяцев 2017-го. В первую очередь это произошло за счет роста объемов поставок продуктов и сельхозсырья. Объемы экспорта этой группы товаров за 11 месяцев прошлого года достигли 89,7 миллиона долларов, сообщили в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. 

Источник: ampravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)