Амурская область. Дожди спасли урожай сои

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область. Дожди спасли урожай сои

Циклон, накануне посетивший область, спас часть урожая фирменной амурской культуры. От аномальной жары на соевых полях началось редкое для Приамурья явление — растрескивание бобов.

В областном минсельхозе отмечают — осадки пришлись как нельзя вовремя.

Дождь и снег, выпавшие в минувшие выходные, с одной стороны, помешали соевой страде, но одновременно сыграли на руку аграриям. Как выяснилось, жаркая погода и высокие для октября дневные температуры плохо сказались на созревании сои, особенно ранних сортов. «При норме минимум 14% влажность зерна сои была 9—10%.

В итоге жара привела к такому явлению, как растрескивание бобов на корню, то есть часть бобов осыпалась, что вело к потерям урожая», — рассказали АП в областном минсельхозе. Специалисты отметили, что благодаря осадкам произошло увлажнение растения, что в свою очередь помогло в борьбе с растрескиванием. Всего по последним данным в области сои убрано 90% плана — это 510 тысяч гектаров. Намолочена 741 тысяча тонн, в прошлом году на аналогичную дату намолот составил почти на 300 тысяч тонн меньше. Средняя урожайность составляет 14,6 центнера с гектара. Уже закончилась уборка в северных территориях, еще семь районов близки к завершению. До конца недели ожидаются дневные плюсовые температуры до 17 градусов. По прогнозам, если погода не изменится, то соевая страда закончится к 24 октября.
Также до конца недели закончится уборка самого позднего овоща — капусты, а к следующему вторнику завершится подготовка земли на следующий год. Всего в этом году планируется распахать 757 тысяч гектаров зяби, уже готово 682 тысячи.

Источник: ampravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)