Аграрии Приамурья планируют в 2012 г засеять соей 650 тыс га

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Приамурья планируют в 2012 г засеять соей 650 тыс га

Аграрии Амурской области закончили сев ранних зерновых и приступили к посеву сои, под которую в этом году выделено 650 тысяч гектаров, что на 80 тысяч больше, чем в прошлом, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

Более 186 тысяч гектаров засеяно ранними зерновыми. В Тамбовском, Ивановском, Октябрьском, Ромненском, Благовещенском районах приступили к севу главной сельхозкультуры региона - сои.

В прошлом году сельхозпредприятия области собрали рекордный урожай сои - 825 тысяч тонн, почти столько же было собрано в 2010 году по всей России.

В пятницу губернатор Олег Кожемяко побывал в ряде хозяйств Тамбовского и Ивановского района, где в настоящее время начаты работы по севу кукурузы и сои.

В частности, глава региона посетил хозяйство "Агросоюз-ДВ", где идет строительство второй очереди зерносушильного комплекса. Это первый и пока единственный подобный комплекс в Амурской области, который позволит не только производить качественную сушку кукурузы на зерно, но и хранить полученный продукт. Принимать урожай здесь будут со всех хозяйств Приамурья.

Комплекс состоит из приемного бункера, очистительной башни, емкости влажного зерна, сушилки, емкости сухого зерна и нескольких бункеров для хранения емкостью 65 тысяч тонн, плановые объемы сушки - 1 тысяча тонн в сутки. Стоимость комплекса, который в полном объеме должен быть сдан в эксплуатацию в нынешнем году, составляет 500 миллионов рублей.

Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)